流淌在树里的时光——平师附小2018届毕业生感恩母校毕业典礼方案

文章来源: 发布时间:2018年06月22日 点击数: 字体:

   一、活动时间:201872日下午

二、活动地点:平湖文化馆(平湖市新华南路与胜利路交汇处)

三、参加人员:两校区六年级学生及每班7名家长、六年级任课老师(24名)、校级领导(5名)、全体行政人员。

(文化馆一共433座位,松风六年级学生222人,白马六年级学生123人,家长一共56名,带班老师19名,合计420人,空余座位13个,嘉宾、个别行政就座)

四、毕业典礼流程:

(注:因表演的人数较多,请各班班主任务必提醒学生,候场、上下场一定要安静,第一个班级在台上表演,第二个班级在后台候场,第三个班级在台后面的化妆室,排好队伍等待上场)

 

序号

节目

负责人

艺术指导

时间

1

松风六(1)班  《烽火戏诸侯》

张小燕

张小燕

10分钟

表彰:附小最美家长、附小优秀毕业生。

2

松风六(2)班

 《商鞅变法》

李萍

李萍

10分钟

3

白马六(1)班

《曹刿论战》

马君妹

朱蕾

10分钟

4

白马六(2)班

《陈桥兵变》

刘丽雅

朱蕾

10分钟

 

       感恩母校教师:毕业生代表向毕业班教师赠送绿植。

5

松风六(3)班  

《鸿门宴》

沈红燕

沈红燕

10分钟

6

白马六(3)班

《魏征进谏》

叶勤燕

朱蕾

10分钟

7

松风六(4)班

 《三顾茅庐》

潘燕

潘燕

10分钟

8

松风六(5)班   《大禹治水》

郑彩华

郑彩华

10分钟

校长毕业赠言

9

六年级齐唱校歌《修德泽人·春风年年》

 

 

全体起立

颁发毕业证(背景音乐)《修德泽人 春风年年》,每班学号是1号和最后一个学号的学生作为班级代表,上台代表班级领取顾校长颁发的毕业证书。

其余学生在中午到文化馆时,按照先到先排队的顺序,依次在毕业纪念墙前由顾巧英、张珍、王静娟、林常青、纪勤杰5位校级领导一起颁发毕业证书和毕业纪念品。请班主任提前并对学生进行礼仪指导,学生双手接过,领完留影后进场。请何迪怡、陈翘楚准备好相机拍照。)

 

五、具体工作安排:

(一)接送安排

各班班主任统一通知学生家长72日(周二)中午11:40送到平湖文化馆,12点准时彩排,下午2点正式开始,4时准时來接孩子回家。(点名齐了才能进场,好了留守到全部孩子接走)

(二)附小最美家长评选

每班评选两名附小最美家长,评选要求:关心附小,热心教育事业,积极参与班级事务。请班主任把评选结果名单分别发给谢中英和马君妹老师,两位年级主任收齐后发给时茜云老师,时茜云老师负责准备证书。

(三)背景策划及道具的搬运

1.背景策划:组长:马国强,组员:钱雪琴  朱红梅 何迪怡。除了舞台背景,还需在文化馆外面门口合适位置制作“流淌在树里的时光——平师附小2018届毕业生纪念墙”,给学生、家长合影留念。

2.演出道具落实

1)大型道具71日由学校统一运至演出地点。陆喜老师负责,演出后现场的卫生和道具收拾等由林常青和陆喜负责。

2)小型道具,请各班主任自行负责好。

3)轮到演出节目前后,请各班主任落实好现场舞台道具搬运人员(如家长义工、同年级老师或熟悉节目的学生等)。

3.演出音乐落实

1)班主任按校区按班级将音乐放入“学校共享-附小德育-2017学年第二学期毕业典礼”,周云负责统一打包,注意还要准备好颁奖音乐。

2)现场演出时,班主任或班主任安排一名熟悉本剧的协助老师或家长义工,点击音乐。

3)所有节目音乐提前完成拷备(周云负责),活动当天彩排前落实好。

4.话筒、耳麦落实

1)请班主任与上一个班级衔接好出场、退场人员安排,以实现更快地将耳麦、话筒进行交接。

2)舞台两侧话筒、耳麦协助人员

 毛雪军、陆苗、马思佳、胡云娇、朱佳怡、陈翘楚

(备注:因毛雪军老师比较熟悉,所以请具体分配其余五位老师的具体任务和戴话筒时的注意事项,毛雪军和陆苗分别在舞台两侧。)

5.演出化妆

参加演出同学在家由家长负责化好妆。个别如无法完成家中化妆的,班主任帮忙成员现场化妆(化妆品由学校提供)。朱蕾老师和张扬老师分别准备好化妆品,不够的话,需要提前购买。

6. 和文化馆的衔接、工作人员的联系:顾巧英、张珍

(四)其他安排

1.主持词、主持人辅导:李萍

活动小主持:六(1)班 胡俊杰 六(2)班 周紫轩

2.家长邀请函:盛童亮。

3.活动摄影、摄像:周云、邵国军

4.现场协调、节目催场:舞台左侧安排人员盛童亮  毛海燕;舞台右侧安排人员  张 珍 钱小颖  马国强负责道具

5.礼仪生:六年级每班1人,由班主任提供人选

6.活动报道:叶勤燕

7.现场纪律:

 

序号

班级

负责老师1

负责老师2

1

松风六(1)班         

张小燕

姚晓英

2

松风六(2)班        

李萍

 

3

白马六(1)班

马君妹

高明娟

4

白马六(2)班

刘丽雅

刘畏军、唐建祥

5

松风六(3)班         

沈红燕

谢中英

6

白马六(3)班

叶勤燕

纪勤杰、朱红梅

7

松风六(4)班          

潘燕

陆卫娟

8

松风六(5)班        

郑彩华

钱雪琴、杨豪

 

8.座位安排、散场指挥:纪勤杰、陆喜、各班班主任(请班主任安排学生带上垃圾袋,离开时打扫自己班级就座区域卫生,捡拾垃圾。)

9.嘉宾座位安排:顾巧英

10.门口交通秩序:林常青、赵建良、方俊杰

典礼开始后,赵建良、方俊杰老师分别位于台下两侧,管理学生,不要让学生在台前串场。

11.现场的颁奖准备、证书准备、礼仪等由时茜云负责。

12.节目单准备和发放:盛童亮提供文稿,何迪怡负责美化设计,并落实印刷发放。每个班级5份,每位家长、来宾1份,共准备120份。印粉红色彩纸。

注:其他暂时没有任务的老师或者行政,请随时准备帮忙搬道具、维持纪律或者处理一些突发事情。

浙江省平湖师范学校附属小学

二〇一八年六月十五日

[打印文章] [添加收藏]
更多